Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году (в условиях сохранения рисков распространения COVID-19)

Информация для родителей (законных представителей)

о режиме функционирования Школы с 01.09.2020 года в условиях распространения COVID-19

Уважаемые родители и обучающиеся!

Совсем скоро в школах должен начаться новый учебный год. Дети и их родители наполнены особым волнением перед его началом! Ждут своих учеников и педагоги, с огромным запасом творческих идей и нереализованных планов. Мы все живем ощущением, что сложный период, связанный с кардинальным изменением режима обучения детей в школе, остался позади. Видно, что почти все единодушны в желании и настроены начать новый год «как обычно», буквально занять свои привычные места в пространстве школ. Очень хочется, чтобы эти желания стали реальностью.

Как начнется наш новый 2020-2021 учебный год?

Как и обычно, учащиеся пойдут в школу с 1 сентября 2020 года. Так как 1 сентября – это вторник, то в этот день для обучающихся 1-х классов пройдет торжественная линейка на улице, для обучающихся 2-11 классов тематический урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и классный час в кабинетах.

Учеба начнется со 2 сентября.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией о том, как мы готовимся встречать вас

• На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" режим обучения и жизнедеятельности детей будет отличаться от традиционного, связан с теми или иными ограничениями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов.
  • Перед началом учебного года будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  • За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, информатика).
  • Каждый класс будет иметь свое расписание уроков и перемен, с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).
  • Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  • Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  • Проветривание рекреаций и коридоров помещений школы будет проводиться во время уроков, а учебных кабинетов - во время перемен.
  • Каждое утро, перед началом занятий, будут проводиться "утренние фильтры" с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в школу обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание.
  • В случае обнаружения обучающихся и воспитанников, сотрудников с признаками респираторных заболеваний мы обеспечим незамедлительную изоляцию до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.
  • Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.
  • Мы установили при входе в школу, в помещениях для приема пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах дозаторы с антисептическим средством для обработки рук;
  • Предусмотрели ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  • Запланировали генеральную уборку школы не реже одного раза в неделю;
  • Составили графики регулярного обеззараживания воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, и иных организационных процессов и режима работы школы;
  • Организовали работу сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок), а также перчаток;
  • Питьевой режим будет организован с использованием одноразовой посуды. До и после каждого приема пищи в столовой будет обеспечена обработка обеденных столов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  • С учетом погодных условий мы будет максимально часто организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.
  • К сожалению, продлен запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.
  • Запрещен вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса.
  • Встречи с администрацией школы, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий

Уважаемые родители и обучающиеся!

Просим Вас внимательно отнестись к соблюдению нового режима функционирования школы!

Давайте проведем этот новый учебный год вместе!

По всем возникающим вопросам не забывайте, пожалуйста, обращаться к своему классному руководителю или на сайт школы.

С уважением, администрация школы.

Телефон горячей линии: 8 (86356) 23-7-12