Памятка по ТБ на водных объектах

5 июля 2023 г.

Уважаемые жители и гости

Задоно-Кагальницкого поселения!

В связи с началом купального сезона на территории Ростовской области

возросли риски несчастных случаев и происшествий на водных объектах. С 1 июня 2023 года на водоёмах Ростовской области погибло 12 человек.

Кроме того, в текущем месяце имеют место факты происшествий с детьми на

водоёмах. Так, 18.06.2023 в 19.58 часов в г. Ростове-на-Дону по адресу ул. Пескова 17/7, на частном пляже «Каррера», оставшись на время без присмотра Мальцев Т.А. 2019 года рождения, самостоятельно вошел в воду, выбраться не смог и утонул. Причиной данного случая стал факт оставления ребёнка без присмотра родителей, а также невнимание к обстановке со стороны спасателей пляжа.

Также 18.06.2023 в 19.40 поступила информация, о том, что в районе

Старочеркасской Ривьеры в акватории реки Дон проводятся поисково-спасательные мероприятия несовершеннолетнего (12 лет), который со слов отчима нырнул в воду при купании и пропал (предположительно утонул). В настоящее время поиски тела продолжаются.

19.06.2023 в 15.10 в Ремонтненском районе, в искусственном водоеме утонули 2 ребёнка 2011, и 2013 годов рождения находясь возле водоема вместе с отцом.

Также данная проблема актуальна для Семикаракорского района 03.07.2023г. в станице Кочетовской утонул мальчик (10 лет), который находился на реке «Дон» без присмотра родителей.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в летний период

являются: несоблюдение мер и требований безопасности на воде, отсутствие

контроля со стороны взрослых, оставление детей без присмотра, купание в

необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Информируем Вас о том, что статьей 2.7 Областного закона Ростовской области №273-ЗС от 25 октября 2002г «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение областного закона и иных нормативно правовых актов РО правил охраны жизни людей на водных объектах.

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000руб.

В целях обеспечения безопасности и здоровья Ваших несовершеннолетних детей убедительно просим Вас принять меры о недопущении Ваших детей на водные объекты без сопровождения родителей.

Администрация Задоно-Кагальницкого сельского поселения