Какие льготы имеет малоимущая семья и как их получить

15 января 2024 г.

Помощь малообеспеченным семьям от государства

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже регионального прожиточного минимума.

Чтобы его рассчитать, складывают все доходы семьи за три месяца до месяца подачи заявления об оказании социальной помощи от государства. Потом делят на три и на количество человек в семье

.

Если заявление на льготу подают в апреле, возьмут доходы за март, февраль и январь.

Получить статус малоимущего можно через обращение в соцзащиту региона через МФЦ или госуслуги. О том, как это сделать, в Тинькофф Журнале есть подробная статья.

При расчете некоторых, особенно региональных, льгот может учитываться средний доход семьи за большее время. Например, при расчете субсидии на оплату ЖКУ обычно учитывается доход семьи за последние полгода, и его сравнивают не с прожиточным минимумом, а с предельно допустимой долей расходов семейного бюджета на оплату ЖКУ в этом регионе. При расчете единого пособия для беременных и детей исчисляют доход семьи за год и сравнивают с прожиточным минимумом.

В расчет берутся все доходы семьи: зарплаты и премии, доходы от сдачи жилья или другого имущества в аренду, единовременные и ежемесячные пособия на детей, пенсии и другие социальные выплаты. Существует специальный перечень доходов, в котором перечислены все учитываемые заработки.

В состав малоимущей семьи при расчете дохода включаются совместно проживающие супруги, их дети, родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

• находящиеся на полном государственном обеспечении.

Все доходы учитываются до вычета НДФЛ и удержаний, например алиментов. Регионы могут установить дополнительные критерии нуждаемости — оценивать еще и стоимость имущества семьи. То есть по доходам можно проходить, а вот по имуществу — нет.