«Дни правового просвещения в Ростовской области»

15 апреля 2024 г.

В соответствии с письмом Законодательного Собрания Ростовской области, письмом Минобразования Ростовской области рег № 24/2.1-3646 от 05.03.2024 «Об участии в Днях правового просвещения» в период с 15.03.2024 по 12.04.2024 в Задоно-Кагальницкой СОШ были проведены дни правового просвещения.

Основной целью проведения мероприятий является правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).  Основными задачами  профилактических мероприятий в рамках недели стало:  знакомство обучающихся с   основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, способами применения их в жизни; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав; развивать умение называть свои права и анализировать поступки других; воспитание уважительного отношения к другим людям.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся. А так же родители (законные представители).

В течение всего  периода в школьной библиотеке работала тематическая выставка   книг, учебных материалов, брошюр о правах ребенка «Школьникам о праве». Классными руководителями проведена разъяснительная беседа  с учащимися о возможности обращения по фактам нарушения их прав и законных интересов на «Общероссийский телефон доверия», по номеру 8-800-2000-122

Классными руководителями 1-4 классов организованы познавательные тематические мероприятия,  раскрывающие младшим школьникам мир правовых знаний.   В ходе   занятий ребята получили представление о Конвенции, как о документе защищающем их права.

Учащиеся 5-11 классов  приняли участие в подготовке и проведении классных часов и бесед по темам «Я, мои права и обязанности» и «Об ответственности несовершеннолетних», приняли участие в круглом столе «Мои права и обязанности». - урок  безопасного Интернета по обучению правилам пользования услугами Интернета и мобильной связи в части достоверной информации, способствующей формированию здорового образа жизни; профилактики экстремизма, межнациональных отношений  «Осторожно, киберпространство!»

В течение дней правового просвещения школьники, педагоги и родители обучающихся могли ознакомиться с Памятками: «Правила поведения для ваших детей», «Самовольный уход», «Жестокое обращение», «Школьные драки» и др. Памятки были размещены на информационном стенде школы, розданы на родительских собраниях, а также распространены через родительские  чаты.