Итоговое сочинение (изложение)

Дата проведения итогового сочинения: 6 декабря 2023г.

Дополнительные сроки: 7 февраля, 10 апреля 2024г.

Место проведения: МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ, зо лет Победы, 63А

Продолжительность проведения: 3 часа 55 минут (235 минут) Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результат итогового сочинения (изложения): зачет/незачет. Для допуска к ЕГЭ выпускнику необходимо получить "зачёт" по итоговому сочинению.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- обучающиеся 11 класса, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- обучающиеся 11 класса, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение Порядка проведения ГИА;

-участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение(изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Темы итогового сочинения

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)

Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)