ОТВАГА, ВЕРА, ЧЕСТЬ, ПОБЕДА 2022

Месячник военно-патриотического воспитания с 27.01.2022 по 28.02.2022

27 января юнармейцы и активисты РДШ Задоно-Кагальницкой школы в рамках месячника военно-патриотического воспитания приняли участие во всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". В ходе мероприятия ребята продемонстрировали "военную пайку" хлеба, рассказали о карточной системе снабжения ленинградцев продовольствием.

2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Юнармейцы МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ  провели патриотический час «Великая битва великой войны». В рамках мероприятия проведена экскурсия «Сталинград: 200 дней мужества». Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

8 февраля юнармейцы отряда "Патриот" Задоно-Кагальницкой школы провели акцию "минуты памяти",которая была посвящена юным героям-антифашистам.В ходе мероприятия ребята рассказали о подвигах пионеров и почтили память минутой молчания.

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. До 1 января 1980 года в Демократическую Республику Афганистан были введены 50 тысяч военнослужащих, в том числе одна воздушно-десантная и две мотострелковые дивизии. К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, юнармейцы отряда «Патриот»  МБОУ Задоно-Кагальницкой СОШ приняли участие  мероприятиях, посвящённых  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества. Совместно с ветеранами афганцами Лисичкиным А.П. ,  Дитятевым А.М. , директором школы Лисичкиной Ю.В. и работниками культуры Задоно-Кагальницкого сельского поселения  почтили память минутой молчания у могил воинов интернационалистов Федоренко Валерия и Шабанова Михаила.

Возложили памятные венки  у станичного мемориала  воинам интернационалистам. Память павших в афганской и чеченской войне почтили минутой молчания. Подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел  отклик в их сердцах.

В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню защитника Отечества, в формате «Дни единых действий» юнармейцы отряда «Патриот» на классном часу рассказали одноклассникам об истории праздника  и продемонстрировали предметы быта, связанные  со срочной службой их отцов, которые были собраны в чемодане.

МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ юнармейский отряд «Патриот», районный этап Смотра строя и песни, районный конкурс боевых листков и стенгазет

посвященный Дню защитника Отечества и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так держать! 20220217_720p.mp4 / Облако Mail.ru (ССылка на видеоролик)

МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ юнармейский отряд «Патриот», по итогам районного этапа Смотра строя и песни посвященного Дню защитника Отечества, занял II место, по итогам районного конкурса боевых листков и стенгазет III место. Молодцы!

В МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ в рамках месячника военно-патриотического воспитания 24.02.2022г. прошел конкурс чтецов "Долг, честь, Родина", на котором обучающиеся читали стихи на военную тематику. По итогам конкурса победителями стали Гнилякова Елизавета 6б класс (среднее звено), Куликова Ольга 9 класс и Борзина Ульяна 11 класс (старшее звено). Призеры конкурса: Тимкова Ангелина 6б класс, Тропина Виктория 7а класс, Ильичева София 7а класс, Царюк Иван 7б класс (среднее звено); Тарасюк Лика 8б класс и Синельникова Карина 10 класс (старшее звено). Поздравляем. Молодцы!