ОТВАГА, ВЕРА, ЧЕСТЬ, ПОБЕДА 2023

Месячник военно-патриотического воспитания с 27.01.2023 по 28.02.2023

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 27 января 2023 года в МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ прошел единый классный час – Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».
Целью урока являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Обучающиеся 3 класса МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ провели в школе  среди начальных классов акцию «Блокадная ласточка»
Готовясь к ней были  изготовлены значки, выучили стихотворение Ольги Берггольц о блокадной ласточке, подготовили необходимую информацию.
 Акция «Блокадная ласточка» посвящена освобождению Ленинграда от вражеской блокады. Ребята рассказали о том, что весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

Третьеклассники прикрепили значки  с изображением ласточки  всем участникам акции!

27.января, волонтеры отряда «Бумеранг» МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ провели  Акцию памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Волонтеры подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 грамм и подготовили листовки. Организовали раздачу хлеба и листовок.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Юнармейцы отряда «Патриот» Задоно-Кагальницкой школы приняли участие в акции: подготовили и подписали открытки для передачи их ветеранам блокадного Ленинграда.

Юнармейца школьного отряда «Патриот» МБОУ Задоно-Кагальницкой СОШ приняли  участие во Всероссийской  акциях,  посвященной 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организовали просмотр фильма «Великая Война. 7 Серия. Сталинград», о ключевых событиях битвы за Сталинград.

После просмотра фильма приняли участие в настольной игре «ни шагу назад!» посвященной 80-летию победы в Сталинградской  битве. И в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0» разработанной ВОД «Волонтеры Победы».

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. «Известия» вспоминают о тех двухстах днях, переломивших ход великой войны.

Активисты  молодежной организации «Донцы», школьной казачьей дружины «Мы с тобою казаки» организовали и провели  урок мужества, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

5 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания, обучающиеся Задоно-Кагальницкой школы посетили Аксайский военно-исторический музей, «Boeнно-исторический комплекс», – где действует единственная в Ростовской области выставка военной техники - танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий, самолетов, ракет.

Экспозиция комплекса объединяет выставку военной техники второй половины XX века и военный бункер, заглубленный командный пункт Северо-Кавказского военного округа,  построенный в 60-е годы XX в. Подземный двухъярусный бункер с разветвленной системой коридоров, множеством комнат и обширных залов оставил у ребят особые впечатления.

Мы рекомендуем всем посетить этот музей. Уверены, вы обязательно почерпнете для себя что-нибудь новое и интересное.

В рамках мероприятия посвящённому Дню памяти юного героя-антифашиста активисты РДШ и Юнармейцы приняли активное участие в данном событии.

8 февраля ребята  провели акцию для учащихся 5 – 7 классов «Огонек памяти». Ребята рассказала школьникам о том, как самые обыкновенные мальчики и девочки, которые еще вчера учились в школе, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки, повзрослели в один миг под гнетом страшной войны.

Обучающие вспомнили поименно тех, чья юность опалена самой страшной в истории человечества войной, чье детство, выпавшее на 1941-1945 годы, не состоялось. Почтили память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины, минутой молчания.