ОТВАГА, ВЕРА, ЧЕСТЬ, ПОБЕДА 2024

С 22.01. - 27.01 в Задоно-Кагальницкой школе прошли внеклассные мероприятия посвященные 80 летию снятия  Блокады Ленинграда.
 В этот день, 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
  Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
Ученики 5 классов своими руками сделали блокадную ласточку, как знак несломленного духа.
  Прошли классные часы на тему «Блокада Ленинграда», «Крик тишины», «По следам дороги жизни» ,«Корочка хлеба», где детям рассказали о неизвестных и забытых страницах блокады. Они узнали историю освобождения города в годы ВОВ и им вручили информационные  памятки .Ребята читали стихи, особенно их тронул текст 13- летней школьницы из блокадного Ленинграда Лидии Рыбаевой «Письмо Богу».
Посмотрели и обсудили  фильм «Дети блокадного Ленинграда»
 В конце мероприятия почтили помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов минутой молчания.